Un Dessafío mas concluido y ya van 12 !!! Con cambios importantes en el recorrido en cuanto a realizarlo en sentido inverso y otros puntuales pero también significativos y que a nadie ha dejado indiferente. No son pocos todos los años todos los inconvenientes que tenemos que salvar parar trazar el recorrido, principalmente en lo que se refiere a los recorridos urbanos que por diversas circunstancias siempre tienen su complejidad. Para la organización es importante que dentro del recorrido se vean de lleno implicados los pueblos que lo forman, de tal manera que sus gentes puedan ver y disfrutar de cerca del espectáculo que supone el paso de mas de ochocientos ciclistas como ha sido el caso de este año. Estamos en la Sierra Sur de Jaén, una zona montañosa y gracias a este sitio el Dessafío es lo que es y tienes esas características de dureza, pero también de belleza. Puede gustar mas o gustar menos, pero es imposible hacer un Dessafío a la carta. Esperamos que se entienda. Muchas gracias a todos por formar parte de el.

Clasificaciones:

DORSALNOMBRECLUBCATEGORÍAT.OFICIALPOSICIÓNP.CATEGORÍAV. MEDIA
2MANUEL BELTRAN MARTINEZTRIKI BELTRAN C.D.ELITE MASC4:25:411123.3 km/h
1JOSE LUIS CARRASCO GAMIZSPORT BIKE, C.D.ELITE MASC4:25:422223.3 km/h
55DANIEL CABRERA MUÑOZFS BIKE, C.D.MASTER 30 MASC4:31:423122.7 km/h
53ANTONIO JESUS LEON SANCHEZFORTALEZA ALCALAINA, C.D.ELITE MASC4:35:304322.4 km/h
57ALFONSO MOLLEJA SANCHEZFORTALEZA ALCALAINA, C.D.MASTER 40 MASC4:35:335122.4 km/h
52JOSE JAVIER RUIZ GONZALEZFORTALEZA ALCALAINA, C.D.MASTER 30 MASC4:35:336222.4 km/h
54OSCAR MAYAS BECERROFORTALEZA ALCALAINA, C.D.ELITE MASC4:36:157422.4 km/h
64JUAN JOSE NARVAEZ MONTOROHISPAMIEL SPORT ANDUJAR, C.D.ELITE MASC4:36:418522.3 km/h
71MANUEL LOPEZ MARQUEZSPORT BIKE, C.D.SUB23 MASC4:37:119122.3 km/h
67JUAN MANUEL MARTINEZ LOPEZFS BIKE, C.D.MASTER 30 MASC4:38:4310322.2 km/h
1278JUAN MANUEL BOLIVAR NAVEROBEWOR, C.D.MASTER 40 MASC4:41:3411221.9 km/h
1270ANTONIO EMILESIO CASTRO FERNANDEZ CICLISMO TOTAL-BIKE CAMPOTEJARSUB23 MASC4:41:3412221.9 km/h
51RAFAEL ORDOÑEZ GARCIAHISPAMIEL SPORT ANDUJAR, C.D.MASTER 40 MASC4:45:0013321.7 km/h
1376ERIC SIERRA HOCESGALLIPATOS DE PARAPANDA, C.C.SUB23 MASC4:46:4714321.5 km/h
1214RAUL GARCIA GARCIA INDEPENDIENTEMASTER 30 MASC4:51:4815421.2 km/h
172JOSE MANUEL SANCHEZ MORALESBEWOR, C.D.MASTER 30 MASC4:52:4816521.1 km/h
176JUAN ANTONIO FLORES NIETOPUERTO CEREZO, C.D.C.MASTER 30 MASC4:53:4517621.0 km/h
1368ALEJANDRO MORILLAS OLMEDOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC4:54:1418721.0 km/h
1339FABIAN VALDERRAMA PORRASDESNIVEL ZERO, C.D.C.SUB23 MASC4:54:3319421.0 km/h
68LUIS MIGUEL RODRIGUEZ MORENODE TORREPEROGIL, C.CICLOT.MASTER 30 MASC4:56:3020820.8 km/h
132MANUEL JESUS CRUZ MANGASMTBCABRA, C.D.MASTER 40 MASC4:57:0721420.8 km/h
169RAUL SANCHEZ AGUILERANOTINGAN PRISA ALCALA, C.D.ELITE MASC4:57:4122620.8 km/h
183JUAN DIAZ VILCHEZCAZORLA BIKE, C.C.MASTER 30 MASC4:59:3823920.6 km/h
65RAUL PRIETO MOLINAHISPAMIEL SPORT ANDUJAR, C.D.MASTER 40 MASC5:00:5024520.5 km/h
1283JOSE RAMON BORJA ROMEROFENAVIN CLUB DEPORTIVOJUNIOR MASC5:03:0525120.4 km/h
185MANUEL SORIA TORICESBEWOR, C.D.MASTER 40 MASC5:04:4626620.3 km/h
1069RICARDO DIAZ ALVARADODE TORREPEROGIL, C.CICLOT.ELITE MASC5:05:5127720.2 km/h
58JUAN ANTONIO PALMERO VIRUEBTT ARCHIDONA, C.D.MASTER 40 MASC5:05:5128720.2 km/h
56TOMAS MUÑOZ QUESADAHISPAMIEL SPORT ANDUJAR, C.D.MASTER 30 MASC5:06:01291020.2 km/h
1242VICTOR JOSE LOPEZ VALEROCC ON BIKEMASTER 30 MASC5:06:37301120.2 km/h
149JUAN PABLO RAMIREZ SALMERONBTT ATALAYA, C.D.MASTER 30 MASC5:06:59311220.1 km/h
146ALVARO GUTIERREZ CARRILLONOTINGAN PRISA ALCALA, C.D.ELITE MASC5:07:0832820.1 km/h
154JORGE CARRILLO AGUILERANOTINGAN PRISA ALCALA, C.D.ELITE MASC5:07:0933920.1 km/h
604ANTONIO JUAN ROMAN SERRANOINDEPENDIENTEELECTRICA5:07:3034120.1 km/h
66RAUL SALGUERO ARANEGAHISPAMIEL SPORT ANDUJAR, C.D.MASTER 40 MASC5:08:4035820.0 km/h
1353MANUEL MUÑOZ RIVASBERBIKES, C.D.MASTER 30 MASC5:08:49361320.0 km/h
17JORGE MORA AVILAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:08:54371420.0 km/h
170FRANCISCO DE PAULA DORADO AGRAZBULL BIKES DH TEAM, C.D.ELITE MASC5:10:28381019.9 km/h
1139JOSE FERNANDO OCAÑA CALAHORROBALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.MASTER 30 MASC5:10:57391519.9 km/h
168JUAN JOSE TORRES GOMEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:11:09401619.9 km/h
62JOSE HURTADO LEONDE TORREPEROGIL, C.CICLOT.MASTER 50 MASC5:11:2041119.9 km/h
22ANGEL MARIN SAURAMUNDOBICI RIDERS C.C.MASTER 40 MASC5:12:0442919.8 km/h
108FRANCISCO PEREZ SANCHEZLAGUNA BIKE, C.D.MASTER 50 MASC5:13:0043219.7 km/h
138LUIS GARCIA MUNUERALAS VILLAS, C.C.MASTER 30 MASC5:16:20441719.5 km/h
672JOSE ARJONA MESAINDEPENDIENTEELECTRICA5:16:3645219.5 km/h
143JUAN SEBASTIAN MARTINEZ LOPEZDE CICLISMO BICIMARKET, C.MASTER 30 MASC5:17:09461819.5 km/h
1006RAMON ORTEGA ACEITUNODOCUDEST MTB, C.D.MASTER 30 MASC5:18:51471919.4 km/h
1122ALEJANDRO MERCADO LOPEZINDEPENDIENTEJUNIOR MASC5:18:5548219.4 km/h
107MANUEL ARANDA MOLINARINCON SPORT TORRE DEL MAR,C.DJUNIOR MASC5:19:5249319.3 km/h
1317JORGE JIMENEZ COLLADOOGIJARES, C.D.C.JUNIOR MASC5:19:5350419.3 km/h
116PEDRO ANTONIO CANTARERO BAENAPALOMARES BIKING TEAM, C.D.MASTER 40 MASC5:20:01511019.3 km/h
142PEDRO FERNANDEZ APARICIODE CICLISMO BICIMARKET, C.MASTER 40 MASC5:20:37521119.3 km/h
1351FRANCISCO JAVIER FUENTES ORTIZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:21:27531219.2 km/h
121FRANCISCO JAVIER MAYORGAS DELGADOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:21:33542019.2 km/h
150FRANCISCO RAUL PATON NAVAKANINA BIKES, C.D.MASTER 30 MASC5:22:29552119.2 km/h
155MOISES LOMBARDO MUÑOZGARAJE MOTOR & C. DENTAL LIDIAMASTER 30 MASC5:23:32562219.1 km/h
34MANUEL BLANQUE ALCAIDEPEÑA CICLISTA SAN BARTOLOMEMASTER 40 MASC5:24:55571319.0 km/h
147ANTONIO RAMOS GALVEZUNION SPORTME, C.D.MASTER 40 MASC5:25:27581419.0 km/h
1329OLIVER GOMEZ FLORES CLUB CICLISTA EL FRESNOMASTER 30 MASC5:25:40592319.0 km/h
1040JUAN CARLOS RODRIGUEZ LOPEZRUTEÑO, C.C.MASTER 40 MASC5:25:40601519.0 km/h
140RUPER ORTEGA GARCIA-MUÑOZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC5:26:0061319.0 km/h
1346ROBERTO TORRES HERREROAGUANOSOS MTB, C.D.MASTER 30 MASC5:27:25622418.9 km/h
1172JUAN CARLOS RODRIGUEZ BOBADA MORALESINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:27:54632518.8 km/h
59EDUARDO MANUEL CHAMORRO SALASFS BIKE, C.D.JUNIOR MASC5:28:1864518.8 km/h
1208MARCELIANO CAMARA MOLINADE BERJA, C.C.ELITE MASC5:28:46651118.8 km/h
100JORGE BONILLA BONILLAJAIMEZBIKE MTB, C.D.MASTER 40 MASC5:29:37661618.7 km/h
60JESUS A. OCAÑA CALAHORROINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:29:38671718.7 km/h
148FACUNDO MANUEL ARJONA BALTANASDESCENSO BTT ALCAUDETE, C.D.MASTER 50 MASC5:30:2068418.7 km/h
380ANTONIO J CHICA JIMENEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:30:28692618.7 km/h
1355ALVARO JIMENEZ MARTINEZNOTINGAN PRISA ALCALA, C.D.CICLOTURISTAS5:31:0770118.7 km/h
682JUAN CARLOS BERMUDEZ HINOJOSALEPUS-SPORT, C.D.MASTER 40 MASC5:31:18711818.7 km/h
1303RAUL GOMEZ DOMINGUEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:31:57721918.6 km/h
18ANTONIO ANGUITA MARTINEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC5:32:1973518.6 km/h
1341RAUL MARTIN GUTIERREZKANINA BIKES, C.D.MASTER 30 MASC5:32:39742718.6 km/h
184MANUEL ALEJANDRO CALLEJON GARCIASEMAR, C.C.MASTER 30 MASC5:32:50752818.6 km/h
1037JESUS MIGUEL AVILES REGODONINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:33:39762018.5 km/h
1071JAVIER REQUENA COLLADOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:33:43772918.5 km/h
145MIGUEL BONILLA JURADOENDEREZA TROCHAS, C.D.MASTER 30 MASC5:33:49783018.5 km/h
1150ROBERTO CARLOS JIMENEZ DEL CAMPO MPRACING TEAM MASTER 30 MASC5:33:58793118.5 km/h
1374ANTONIO LUIS ORTEGA ORTEGAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:34:10803218.5 km/h
194WENCESLAO MEGIAS GARCIANEVADA BIKE, C.MASTER 30 MASC5:34:23813318.5 km/h
156AGUSTIN PASTOR ESTEVEZA JIERRO! - SCIROCCOBIKEMASTER 30 MASC5:34:41823418.5 km/h
187JUAN FERNANDO ROMERO GONZALEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:34:59833518.4 km/h
158VICENTE RAMON MILLA LOPEZDOCUDEST MTB, C.D.MASTER 50 MASC5:35:1084618.4 km/h
1114JOSE ANDRES PEREZ DURANKAMAGA BIKE, C.D.MASTER 50 MASC5:35:3085718.4 km/h
1367PEDRO JOSE VIVO PIERNASINDEPENDIENTESUB23 MASC5:35:3786518.4 km/h
171JUAN CARLOS LINARES CALDERONBOULEVARD BIKE JAEN, C.C.MASTER 40 MASC5:36:39872118.4 km/h
1056RAFAEL VILLEN CONTRERASINDEPENDIENTEELITE MASC5:36:48881218.3 km/h
117JUAN CHICANO PRIEGO INDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:36:57892218.3 km/h
135JOSE LUIS GRANIZO DEL AMOBIKE TIME, C.D.E.MASTER 40 MASC5:37:36902318.3 km/h
401DAVID RUBIO JIMENEZINDEPENDIENTEELITE MASC5:39:36911318.2 km/h
648JESUS MANUEL NAVARRO MADERODR. BIKE GRANADA, C.D.MASTER 30 MASC5:39:54923618.2 km/h
1338MIGUEL ZAFRA ESPINOSAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:40:03933718.2 km/h
103OLIVER CHUMILLAS CUESTAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:40:44943818.1 km/h
136LUIS OLIVARES ARIASBTT ATALAYA, C.D.MASTER 50 MASC5:40:4695818.1 km/h
124FRANCISCO JOSE ORTEGA RIOSINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:41:21962418.1 km/h
105ORIOL MARAÑON DOMINGOSUPER BIKE CONCEPTS TEAM SILVEMASTER 30 MASC5:41:53973918.1 km/h
1008JUAN ARCO ROMANLOJEÑO, C.C.MASTER 40 MASC5:42:00982518.1 km/h
662BIENVENIDO CESPEDES SANCHEZCLUB CICLISTA EL FRESNOMASTER 30 MASC5:42:06994018.1 km/h
1014PEDRO CALDERON GIMENEZLOS DOLORES C.C.MASTER 50 MASC5:42:08100918.1 km/h
1215RUBEN MORENO MORENOCICLOTURISTA DE LINARES, C.MASTER 40 MASC5:42:151012618.1 km/h
1288LUCAS CARMONA MORENOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:42:331022718.0 km/h
339IVAN CONTRERAS LOPEZINDEPENDIENTEJUNIOR MASC5:42:48103618.0 km/h
1362ALBERTO ARCHE RUIZ DE LA HERMOSAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:44:021044118.0 km/h
191ANTONIO MANUEL MUÑOZ RELOVACONDADO BIKE, C.D.C.MASTER 40 MASC5:44:181052817.9 km/h
1077SAMUEL NAVARRO EXPOSITOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:44:201064217.9 km/h
102JUAN ALBERTO DIAZ ALVARADODE TORREPEROGIL, C.CICLOT.MASTER 30 MASC5:44:251074317.9 km/h
125JOSE RODRIGUEZ RODRIGUEZINDEPENDIENTEELITE MASC5:44:571081417.9 km/h
114ANGEL GARCIA SANCHEZ-BELMONTECLUB CICLISTA EL FRESNOMASTER 50 MASC5:45:201091017.9 km/h
129JESUS VALDERRAMA RODRIGUEZDOCUDEST MTB, C.D.MASTER 40 MASC5:45:211102917.9 km/h
1177JORGE SANZ RAMIREZCLUB CICLISTA EL FRESNOMASTER 40 MASC5:46:361113017.8 km/h
126TOMAS PALOMARES ROMEROINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:47:191124417.8 km/h
1015PATRICIO GOMEZ MENDOZAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:47:291133117.8 km/h
1371RAMON PEREZ LOPEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:48:061144517.8 km/h
357VICENTE JAVIER TIRADO DELGADODE CICLISMO BICIMARKET, C.MASTER 30 MASC5:48:191154617.7 km/h
123ANTONIO DAVID MONTES MOYAENTRENA@TRIJUANSA, C.D.MASTER 30 MASC5:49:401164717.7 km/h
1149JUAN SALVADOR DIAZ CUELLARENTRENA@TRIJUANSA, C.D.MASTER 30 MASC5:49:411174817.7 km/h
1190JUAN JOSE NARVAEZ YERVESHISPAMIEL SPORT ANDUJAR, C.D.MASTER 50 MASC5:49:411181117.7 km/h
1342ALBERTO JOSE JIMENEZ ORDOÑEZPEÑA CICLISTA DE BAENA, C.D.MASTER 30 MASC5:50:261194917.6 km/h
164FRANCISCO PRIEGO MUÑOZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:50:271205017.6 km/h
21ALEJANDRO JESUS ATENCIA ORTIGOSACLUB CICLOTUR MELILLAMASTER 30 MASC5:50:351215117.6 km/h
20MIGUEL ANGEL MARTA FIERINGCLUB CICLOTUR MELILLAMASTER 40 MASC5:50:351223217.6 km/h
134JOSE ANTONIO FERNANDEZ GOMEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:50:381233317.6 km/h
409MARTIN CARRASCO MARTINEZCAZORLA BIKE, C.C.MASTER 40 MASC5:51:281243417.6 km/h
373MANOLO CASTRO ROLDANINDEPENDIENTESUB23 MASC5:51:58125617.6 km/h
1089JULIAN FUENTES DIAZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:51:581265217.6 km/h
1290JUAN MARIN REYESINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:52:111273517.5 km/h
1210BELISARIO GUTIERREZ POLVILLOMANCHA REAL BIKE TEAM, C.D.MASTER 40 MASC5:52:491283617.5 km/h
120JUAN JOSE AMEZCUA MEDINACONDADO BIKE, C.D.C.ELITE MASC5:52:581291517.5 km/h
188JAVIER SERRANO MACHUCAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:53:421303717.5 km/h
141JUAN EXTREMERA TORRESDE CICLISMO BICIMARKET, C.MASTER 40 MASC5:54:321313817.4 km/h
1312FRANCISCO GARCIA POZOCHANATA BIKE, C.D.MASTER 30 MASC5:54:511325317.4 km/h
133ANTONIO SEGURA MOLINAOGIJARES, C.D.C.MASTER 60 MASC5:55:06133117.4 km/h
1284ANTONIO LUIS PEREZ ABELAMEITEL, C.D.MASTER 40 MASC5:55:271343917.4 km/h
157MIGUEL ANGEL ALCAIDE SALAMANCAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:55:591354017.4 km/h
1369LAZARO CARLOS GODOY RODRIGUEZDE TORREPEROGIL, C.CICLOT.MASTER 30 MASC5:56:051365417.4 km/h
367FRANCISCO ZAMORA BERMUDEZINDEPENDIENTESUB23 MASC5:56:07137717.4 km/h
1064JOAQUIN GARCIA HERNANDEZEL GRECO C.C.MASTER 30 MASC5:56:081385517.4 km/h
1196ANTONIO JURADO CAMPOSINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:56:241394117.3 km/h
112JUAN JESUS LUQUE ARIZAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:56:271404217.3 km/h
3ISABEL PEÑA RUIZBUJARKAY, C.D.MASTER 30 FEM5:56:31141117.3 km/h
1059JOSE MARIA RIOS RODRIGUEZBERBIKES, C.D.MASTER 40 MASC5:56:331424317.3 km/h
166JOSE JULIO MAIQUEZ SAEZESPEJO BIKE TEAM, C.D.MASTER 50 MASC5:56:371431217.3 km/h
1173JOSE MANUEL MARTINEZ RODRIGUEZDOCUDEST MTB, C.D.MASTER 40 MASC5:56:561444417.3 km/h
374JOSE CARLOS AGUILERA PEREZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:57:291455617.3 km/h
313JUAN JOSE PEÑALVER APARICIOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:58:131465717.3 km/h
1307JOSE ANTONIO PEREZ ROPEROINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:58:251474517.2 km/h
179LUIS ALFONSO DE TORO CASTROINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC5:58:291484617.2 km/h
101MANUEL JESUS CASAS MARTININDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:58:321495817.2 km/h
1137CUSTODIO MANUEL OLMO CANOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:59:111505917.2 km/h
635FRANCISCO ESPINAR CASTROMTBCABRA, C.D.MASTER 40 MASC5:59:461514717.2 km/h
1017ALFREDO CAÑADAS SALAZARINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC5:59:491526017.2 km/h
144ANDRES ROJAS DIAZPEÑA CICLISTA SAN BARTOLOMEMASTER 30 MASC5:59:501536117.2 km/h
151VICTOR MANUEL SERRANO MONTORO KANINA BIKES, C.D.MASTER 30 MASC6:00:071546217.2 km/h
174ALFONSO GARCIA ROMANLAS VILLAS, C.C.MASTER 30 MASC6:00:261556317.1 km/h
173GREGO GARCIA ROMANINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:00:291566417.1 km/h
153LUIS ANGEL RUIZ VEGABIKES ARMILLA, C.D.MASTER 40 MASC6:00:411574817.1 km/h
1163MIGUEL ROLDAN ARROYOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:01:041586517.1 km/h
113MIGUEL ANGEL SERRANO ESCABIASGARAJE MOTOR & C. DENTAL LIDIAMASTER 30 MASC6:01:291596617.1 km/h
1309JOSE LUIS RODRIGUEZ MACIASINDEPENDIENTECICLOTURISTAS6:01:54160217.1 km/h
152JUAN ALBERTO GAMEZ NIETOINDEPENDIENTECICLOTURISTAS6:02:00161317.1 km/h
1377EMILIO FERNANDEZ MORATAINDEPENDIENTESUB23 MASC6:02:13162817.1 km/h
1261FRANCISCO JAVIER SIERRA GARCIASUPER BIKE CONCEPTS TEAM SILVEMASTER 40 MASC6:02:251634917.1 km/h
1237DAVID DIAZ GONZALEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:03:141645017.0 km/h
1029MANUEL REILLO CASTIBLANQUEINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:03:411655117.0 km/h
694JUAN JESUS MORENO FERNANDEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:03:571666717.0 km/h
1136DAVID ROCA MORILLASINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:05:041675216.9 km/h
404JUAN PABLO CONDE HERNANDEZINDEPENDIENTEELITE MASC6:05:071681616.9 km/h
128PEDRO MONTAÑEZ TORRESINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:05:151696816.9 km/h
110FRANCISCO JOSE MARTIN RANDOCICLO HOBBY, C.MASTER 40 MASC6:05:421705316.9 km/h
118JOSE ORTEGA GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:05:531716916.9 km/h
165MIGUEL MUÑOZ VIGOINDEPENDIENTEELITE MASC6:06:401721716.9 km/h
333RAFA SANCHEZ BERGILLOSINDEPENDIENTEELITE MASC6:06:461731816.8 km/h
1333FRANCISCO LOPEZ REDONDO MIRANDA BIKE, C.C.MASTER 60 MASC6:07:40174216.8 km/h
1192RICARDO GARRIDO MUDARRAINDEPENDIENTEJUNIOR MASC6:07:43175716.8 km/h
1125JOSE MANUEL CANO NIETOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:08:081767016.8 km/h
359JUAN AGUILARTE GOMEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC6:08:111771316.8 km/h
1081MIGUEL ANGEL ARANDA GOMEZ-LOBOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:08:171785416.8 km/h
139JORGE CARMONA MORENOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:09:081797116.7 km/h
1245PASCUAL PAREJO AGUILARINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:09:091807216.7 km/h
319JUAN COLLADO HURTADOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:09:101817316.7 km/h
104EDUARDO TOLEDO LOPEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:10:031825516.7 km/h
378ERNESTO SEGOVIA APARICIOINDEPENDIENTECICLOTURISTAS6:11:11183416.6 km/h
1179JAVIER MARTIN AÑINOSEVILLA BIKES, C.D.C.MASTER 50 MASC6:11:451841416.6 km/h
1287SERGIO SALAZAR MORENOASALTAMONTES MALAGA, C.D.MASTER 40 MASC6:11:501855616.6 km/h
352FCO. JAVIER MARTIN DE CONSUEGRA CASTILLOCLUB CICLISTA EL FRESNOMASTER 50 MASC6:12:251861516.6 km/h
1025DANIEL CABALLERO LAYNEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:12:261875716.6 km/h
1217OLIVER GAITAN GUTIERREZJAROTE, C.C.ELITE MASC6:12:301881916.6 km/h
1049JOSE CARLOS BLANCO RICOINDEPENDIENTEELITE MASC6:12:311892016.6 km/h
1048JESUS VALLEJO EXPOSITODESCENSO BTT ALCAUDETE, C.D.ELITE MASC6:12:311902116.6 km/h
162JUAN CARLOS GUIDET GOMEZCIUDAD DE ALMUÑECAR, C.D.MASTER 40 MASC6:12:331915816.6 km/h
1321LUIS MIGUEL NAVARRETE FERNANDEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:12:481925916.6 km/h
346FELIX PERALTA GUERREROINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:13:081937416.6 km/h
386JESUS FERNANDEZ-MONTESINOS MELLADOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:13:191946016.6 km/h
316FRANCISCO CEBALLOS GALLARDOINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC6:14:11195316.5 km/h
1344ALFONSO QUESADA CABEZASINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC6:15:461961616.4 km/h
1276FRANCISCO GARCIA CAMPOSINDEPENDIENTECICLOTURISTAS6:15:50197516.4 km/h
304SERGIO BONILLA BONILLAJAIMEZBIKE MTB, C.D.MASTER 40 MASC6:15:511986116.4 km/h
1079ANTONIO JOSE PARRA GONZALEZINDEPENDIENTEELITE MASC6:15:511992216.4 km/h
376ANTONIO RAMON UCLES ROBLESCONDADO BIKE, C.D.C.MASTER 40 MASC6:16:022006216.4 km/h
332JORGE GOMEZ REQUENAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:16:222017516.4 km/h
397MIGUEL ANGEL LOPEZ ALVAREZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC6:16:382021716.4 km/h
312JUAN JAVIER LUQUE SUANESINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:17:392036316.4 km/h
1043SALVADOR LUQUE MEGIASLOJEÑO, C.C.MASTER 40 MASC6:18:212046416.3 km/h
1144JAIME CALLEJAS HERNANDEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:18:262057616.3 km/h
382MIGUEL ANGEL CACERES ORTEGASUPER BIKE CONCEPTS TEAM SILVEMASTER 30 MASC6:18:272067716.3 km/h
180VICENTE VALVERDE ARANDAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:19:052076516.3 km/h
1126ANTONIO GALLEGO ROSALESINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC6:19:352081816.3 km/h
1335MANUEL JESUS VILCHEZ RUBIOINDEPENDIENTEELITE MASC6:19:572092316.3 km/h
1380ENRIQUE JOSE MERINO ROSARIOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:20:182106616.2 km/h
1007MIGUEL SANCHEZ SANCHEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:20:232117816.2 km/h
119ANTONIO LOPEZ VILLARONDA LUCENA, C.D.MASTER 30 MASC6:20:282127916.2 km/h
181RUBEN DIAZ DEL RIORUTEÑO, C.C.MASTER 40 MASC6:20:282136716.2 km/h
1257CARLOS GONZALEZ RUIZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:20:312148016.2 km/h
318DANIEL FUENTES GARCIANOTINGAN PRISA ALCALA, C.D.ELITE MASC6:20:432152416.2 km/h
399IVAN PEREZ HERNANDEZINDEPENDIENTESUB23 MASC6:20:49216916.2 km/h
391FRANCISCO JAVIER CAMPOY ALADIDINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:22:162178116.2 km/h
1011ANTONIO ROSA VARGASJAIMEZBIKE MTB, C.D.MASTER 40 MASC6:22:222186816.2 km/h
1042FRANCISCO DE HARO RUIZASOCIACION C. LA HERRADURA, C.MASTER 30 MASC6:22:442198216.1 km/h
325ANTONIO CONTRERAS CONDEINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:22:462208316.1 km/h
310FRANCISCO GOMEZ CAMPOSINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC6:23:142211916.1 km/h
364JOSE ANDRES DOMINGUEZ ROMEROINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:24:222228416.1 km/h
387JOSE ORTIZ GUTIERREZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:24:222238516.1 km/h
12JOSE MANUEL RAYA MARTINEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:24:512248616.1 km/h
1133LUISFRAN FERNANDEZ PEREZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:25:132256916.0 km/h
305JOSE ANTONIO SANCHEZ CAMPAÑAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:25:262267016.0 km/h
330JOSE RAMON ENTRENA ARJONAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:25:292278716.0 km/h
1227XOSE RAMON ALVAREZ FERNANDEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:26:062287116.0 km/h
400RAFAEL SERRANO JIMENEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:26:362298816.0 km/h
35JUAN ANTONIO CARRASCO PASTORINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:26:502307216.0 km/h
320JAVIER EXTREMERA SANCHEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:27:072318916.0 km/h
323JESUS OSUNA SALAZARDE MONTAÑA LA RALENGA, B.C.MASTER 40 MASC6:27:102327316.0 km/h
167JUAN JOSE FRANCO LOPEZLEPUS-SPORT, C.D.MASTER 40 MASC6:28:052337415.9 km/h
1387JAIME RAMOS DIZINDEPENDIENTESUB23 MASC6:29:032341015.9 km/h
392FRANCISCO JAVIER SOLDADO MERIDAMTB OGESPORTBIKE PORCUNA, C.D.MASTER 40 MASC6:29:172357515.9 km/h
1282ALBERTO MANZANEQUE MUÑOZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:29:572367615.8 km/h
379SERGIO MORALES GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:30:202379015.8 km/h
366ANTONIO MEDINA MARIN MANCHA REAL BIKE TEAM, C.D.MASTER 30 MASC6:30:302389115.8 km/h
1319PEDRO LUQUE CASTROINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:30:432397715.8 km/h
396JESUS GONZALEZ CARABALLOEL ABROJO DE BOLAÑOS CLUB CICLMASTER 40 MASC6:31:012407815.8 km/h
1132MANUEL MARIN MARTINEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:31:332417915.8 km/h
1332MANUEL ORTEGA GALIANOINDEPENDIENTEELITE MASC6:32:142422515.8 km/h
1093FRANCISCO JAVIER HERNANDEZ URIINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:32:232438015.7 km/h
1106JOSE MIGUEL LOPEZ OLMEDOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:32:282448115.7 km/h
1366SERGIO MORILLAS ESPINOSAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:32:502459215.7 km/h
175JOSE ABADIA BUJINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:33:412468215.7 km/h
1313CARLOS ORTIZ CRUZ BTT ATALAYA, C.D.JUNIOR MASC6:33:52247815.7 km/h
15DAVID RUEDA VELASCOPEÑA CICLISTA ALCALAINA, C.D.MASTER 30 MASC6:35:092489315.6 km/h
314DIEGO SUAREZ SANCHEZBTT ATALAYA, C.D.MASTER 40 MASC6:36:022498315.6 km/h
308ANTONIO JESUS BERRIOS MARTINEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:36:272508415.6 km/h
1345MIGUEL ARAGONES BARCO INDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:36:532519415.6 km/h
1057JULIAN RUBIO SANCHO INDEPENDIENTEMASTER 50 MASC6:37:182522015.6 km/h
1311PEDRO MIGUEL MARIN ALFAROINDEPENDIENTEELITE MASC6:37:422532615.5 km/h
1107JUAN DIAZ CAZALILLAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:37:542548515.5 km/h
1247JUAN RAMON NUÑEZ ALVAREZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:38:392558615.5 km/h
1274PEDRO RAMIREZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:39:082569515.5 km/h
1262GUILLERMO MATAS MIRAZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:39:112579615.5 km/h
377CARLOS VAZQUEZ SALASINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:39:392588715.5 km/h
307FRANCISCO ARJONA MONTAÑEZPEÑA CICLISTA ALCALAINA, C.D.MASTER 40 MASC6:40:492598815.4 km/h
385MANUEL GAMARRA MUROSDR. BIKE GRANADA, C.D.MASTER 60 MASC6:40:50260415.4 km/h
1127IVAN MORILLO GUERREROINDEPENDIENTEELITE MASC6:40:542612715.4 km/h
342MICHELE IACONISINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:40:552629715.4 km/h
1318IGNACIO PULIDO MENDEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:40:582639815.4 km/h
1356AGUSTIN CORDOBA TIRADOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:42:342649915.4 km/h
1331RAFAEL BERMUDEZ MARTINEZMTB LA PEÑA, C.D.MASTER 40 MASC6:43:412658915.3 km/h
1263JOSE ALBERTO RODRIGUEZ CORRALESINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC6:43:532662115.3 km/h
1001JORGE MANUEL PITCHOT JIMENEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:44:132679015.3 km/h
1155ANTONIO SELFA HERRERAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:44:3126810015.3 km/h
1129AMADOR ROLDAN MORENOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:45:092699115.3 km/h
1379MANUEL LEON TORRALBOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:45:3927010115.2 km/h
340ANTONIO CARRILLO COBOALBAYATE MANIA, C.D.MASTER 30 MASC6:45:4127110215.2 km/h
349IGNACIO JESUS UCLES ZAFRAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:46:192729215.2 km/h
1281JUAN CARLOS LOPEZ MANGASCICLISMO DE DOÑA MENCIA, C.D.ELITE MASC6:46:192732815.2 km/h
1296DANIEL MARTINEZ RAMIREZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:46:2727410315.2 km/h
1205PEDRO MORENO GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:46:282759315.2 km/h
381JOSE MARTIN NAVARRO PEREZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:46:492769415.2 km/h
646SERGIO GARCIA ARJONAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:47:2527710415.2 km/h
1348MANUEL CALMAESTRA FORTISINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:48:3027810515.1 km/h
122ISMAEL MAZUECOS MORENOINDEPENDIENTEELITE MASC6:48:352792915.1 km/h
1148JOSE ANTONIO DE TORO CASTROINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:49:122809515.1 km/h
363DAVID HEREDIA MARTINEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:49:4928110615.1 km/h
1101FRANCISCO UREÑA ALVAREZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC6:51:422822215.0 km/h
370FRANCISCO JAVIER JIMENEZ NARVAEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:51:5828310715.0 km/h
1240CELEDONIO FERRES ROBLESINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:52:522849615.0 km/h
303JOSE ANTONIO AGUILAR BONILLAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:53:0828510815.0 km/h
1016JORGE RODRIGUEZ CHACONINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:54:4328610914.9 km/h
1100JAVIER RIVAS ROJANOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:55:202879714.9 km/h
407RAFAEL ESTEPA BAEZAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:56:062889814.9 km/h
70MANUEL JESUS CASTILLA OCAÑAEXTREMADURA, G.D.SUB23 MASC6:56:072891114.9 km/h
1174EDUARDO CANTO ROZALEN CANTO ROZALENINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC6:56:082902314.9 km/h
393JONATHAN HIGUERAS PAREDESINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:56:0829111014.9 km/h
643CRISTOBAL LECHUGA FERNANDEZDE CICLISMO BICIMARKET, C.MASTER 40 MASC6:56:162929914.8 km/h
13EKAIN GARATE VITORESINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:56:2929311114.8 km/h
24MERCEDES MARIA VALENZUELA AGUILERAINDEPENDIENTEELITE FEM6:56:37294114.8 km/h
25EDUARDO DIAZ HERMOSOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:56:3829511214.8 km/h
398SERGIO ALFONSO MEDINA ANGULOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:57:0229610014.8 km/h
1370SERGIO BOLIVAR LOMASINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC6:57:2129710114.8 km/h
1088MIGUEL VAZQUEZ ZAFRAINDEPENDIENTECICLOTURISTAS6:58:07298614.8 km/h
395AGUSTIN CASANUEVA PASTORA JIERRO! - SCIROCCOBIKEMASTER 30 MASC6:58:3229911314.8 km/h
693JORGE JESUS MORENO CACERESPEÑA CICLOTURISTA HUETOR TAJARMASTER 40 MASC6:59:1430010214.7 km/h
1103NOEL DIAZ DEL RIOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:59:1430111414.7 km/h
1384RICARDO GOMEZ RUIZINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC6:59:14302514.7 km/h
1178FRANCISCO JAVIER SELFA HERRERAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC6:59:3430311514.7 km/h
111DAVID MENA RAMIREZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:00:4030410314.7 km/h
1241PABLO JOSE MARTIN COCOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:02:0430511614.6 km/h
351ULISES SANCHEZ FERNANDEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:02:0930610414.6 km/h
696MANUEL JOSE CAMARA MORENOTOSIRIA, C.C.MASTER 50 MASC7:03:473072414.6 km/h
679ANTONIO QUESADA ARMENTEROSINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:03:4730810514.6 km/h
1310JOSE LUIS JIMENEZ BADILLOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:04:053092514.6 km/h
681DAVID NUÑEZ MOLINOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:04:0731010614.6 km/h
1109FELIX JOVER RAMIREZKANINA BIKES, C.D.MASTER 30 MASC7:05:1631111714.5 km/h
1131FELIPE VALCARCEL GRAUSINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:05:2931211814.5 km/h
345JOSE MANUEL RIBEIRO RUEDAINDEPENDIENTEELITE MASC7:05:353133014.5 km/h
343JESUS ANTONIO MARQUEZ MERINOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:05:4431410714.5 km/h
361JUAN JOSE GONZALEZ VERANOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:05:4831510814.5 km/h
1204RAFAEL JURADO ALCAIDEINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:06:073162614.5 km/h
1203FRANCISCO CONDE MORENOJUAN PEDRO TRUJILLO, C.D.C.MASTER 40 MASC7:06:0731710914.5 km/h
159JOSE ANTONIO TENA SANTOSINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:07:0931811014.5 km/h
1110JULIO AMARO CUENCAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:07:1031911114.5 km/h
1095ANTONIO MARTINEZ GONZALEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:08:5732011214.4 km/h
616ALFONSO BELLIDO VIUDEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:09:0032111914.4 km/h
1176FRANCISCO RUIZ GARCIASEVILLA BIKES, C.D.C.MASTER 40 MASC7:09:1332211314.4 km/h
1147JOSE HIDALGO GAMEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:09:3732312014.4 km/h
1113JUAN JESUS CAMPOS HERRERAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:09:4632411414.4 km/h
355TOMAS FERNANDEZ SANCHEZDE BERJA, C.C.MASTER 40 MASC7:09:5232511514.4 km/h
1269JOSE FRANCISCO ORTEGA GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC7:10:15326614.4 km/h
691LUIS LOPEZ MARTINEZSEVEN BIKES, C.D.MASTER 40 MASC7:10:4332711614.3 km/h
306JAIME BARRANCO RUIZSEVEN BIKES, C.D.MASTER 30 MASC7:10:4432812114.3 km/h
677ALFONSO HUETE FUENTESINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:11:1932912214.3 km/h
326JOSE MIGUEL CONTRERAS RODRIGUEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:12:1533011714.3 km/h
324FRANCISCO JAVIER LOPEZ MARTOSINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:12:1633111814.3 km/h
1239ANTONIO LUIS PEREZ GUTIERREZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:12:4033212314.3 km/h
1140VICENTE GARCES SOTOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:13:0433312414.3 km/h
665FELIPE ARENAS PEREZ INDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:14:0533412514.2 km/h
372FRANCISCO MILLA MELGAREJOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:15:1233511914.2 km/h
1091ALONSO ZAMBRANA COLLADOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:15:2233612614.2 km/h
1041ANTONIO JOSE SERRANO MESAINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:15:223372714.2 km/h
1248PEDRO ZAMBRANA COLLADOINDEPENDIENTECICLOTURISTAS7:15:22338714.2 km/h
1201MARCIAL LUIS NAVAS PEREZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:15:2333912714.2 km/h
1075ALEXIS GUERRERO CARRASCOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:15:2334012814.2 km/h
394ANTONIO MANUEL MESA GUIJARROINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:15:2534112914.2 km/h
654ANTONIO LOPEZ MORENOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:15:273422814.2 km/h
322MANUEL JESUS ORTEGA GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:16:1334313014.2 km/h
1171CRISTOBAL ESPINAR JIMENEZUNION SPORTME, C.D.MASTER 40 MASC7:16:2334412014.2 km/h
369PEDRO ANTONIO BLANCO VEGAINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:16:573452914.1 km/h
1300CARLOS TENA SANTOSINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:17:1534612114.1 km/h
1222FRANCISCO MORALES VILLALONINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:17:1534713114.1 km/h
1130JUAN CARLOS MARTIN DE CONSUEGRAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:17:1534812214.1 km/h
402PEDRO MANUEL JIMENEZ ROLDANMTBCABRA, C.D.CICLOTURISTAS7:17:42349814.1 km/h
371JAVIER MARIA MUÑOZ CHAVARRIAMTBCABRA, C.D.CICLOTURISTAS7:17:43350914.1 km/h
1010JAVIER FERNAN GONZALEZ DE LARAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:17:4435113214.1 km/h
1165FRANCISCO JAVIER HURTADO GARRIGOLINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:18:1135212314.1 km/h
649ROBERTO MATA ALFAMBRAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:18:1135312414.1 km/h
30MARIA TERESA VALENZUELA SERRANOSEMAR, C.C.MASTER 40 FEM7:18:13354114.1 km/h
1175VICTOR MANUEL BENITO PALMAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:18:1535512514.1 km/h
1108FCO. MANUEL GARCIA LOPEZPUERTO CEREZO, C.D.C.MASTER 40 MASC7:18:2035612614.1 km/h
1258JUAN ANTONIO CAMPAÑA PULIDOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:18:4835713314.1 km/h
1289ANTONIO RUBIO MEDINASEVEN BIKES, C.D.MASTER 40 MASC7:18:5135812714.1 km/h
1197VICENTE MANUEL BONILLA SANCHEZMTBCABRA, C.D.CICLOTURISTAS7:18:523591014.1 km/h
302ANDRES MATA ALFAMBRAATLETISMO GUADALHORCE-ALORA, CMASTER 50 MASC7:19:213603014.1 km/h
689JOSE QUESADA CONDEINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:19:2736113414.1 km/h
336JESUS VELASCO VELAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:20:5536213514.0 km/h
1363MARIO ALBA TURRILLOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:20:5636313614.0 km/h
5LIDIA RUEDA CASTILLOBERICLOX-BIKE, C.D.MASTER 30 FEM7:21:01364214.0 km/h
1337JOAQUIN PEREZINDEPENDIENTEELITE MASC7:21:193653114.0 km/h
1180JUAN LUIS MORALES LEONINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:21:5336613714.0 km/h
1009JOSE ANGEL GOMEZ PALOMARESINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:21:5536713814.0 km/h
1361JORGE MUÑOZ IZQUIERDOINDEPENDIENTEELITE MASC7:21:593683214.0 km/h
1032SERGIO EXOJO YUSTEINDEPENDIENTEELITE MASC7:21:593693314.0 km/h
1216ALEJANDRO SALIDO GARCIAINDEPENDIENTEELITE MASC7:21:593703414.0 km/h
1234RICARDO LOPEZ GOMEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:22:2837112814.0 km/h
1383DANIEL PATINO RINCONINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:23:3137213913.9 km/h
1316JOSE MATAS LOPEZINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC7:23:42373713.9 km/h
1162RAMIRO QUIERO NAVARROINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:24:133743113.9 km/h
375MANUEL MOLINA DOMENEINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:24:1837512913.9 km/h
1265JOSE LUIS RINCON DOMINGUEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:24:2337613013.9 km/h
1065JOSE MANUEL CABALLERO CABALLEROINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:25:0637714013.9 km/h
329JUAN CARLOS DE LA RIVA SERRANOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:25:0837814113.9 km/h
1308ANGEL JOSE GARCIA POZOCHANATA BIKE, C.D.MASTER 30 MASC7:25:1437914213.9 km/h
362JOSE CASTELLANO MORENOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:25:343803213.9 km/h
410NAZARET MEDINA MONTAÑESINDEPENDIENTEELITE FEM7:25:34381213.9 km/h
624GUILLERMO SOLER GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:25:5738214313.9 km/h
668JUAN MANUEL GALLEGO EXTREMERAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:26:2638314413.8 km/h
1096JOSE ANTONIO SERRANO DIAZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:27:3538414513.8 km/h
1117TOMAS PRETEL MORRASINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:30:2438513113.7 km/h
1249DAVID PEREZ ARCOINDEPENDIENTEELITE MASC7:30:273863513.7 km/h
1298JOSE ANTONIO GARCIA MEDINAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:30:2838714613.7 km/h
636JUAN IGNACIO MARTIN FUENTESINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:30:3038813213.7 km/h
1035ANTONIO FRANCISCO RODRIGUEZ SANCHEZ.INDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:30:3238913313.7 km/h
331FRANCISCO JOSE ROSA UBEDAPEÑA CICLISTA SAN BARTOLOMEMASTER 40 MASC7:31:1939013413.7 km/h
1118RICARDO CABRERA LOPEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:32:453913313.6 km/h
1094VICENTE SANTIAGO LOZANO OCAÑAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:33:2739213513.6 km/h
1253CARLOS CARRION GALVANINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:35:0139314713.6 km/h
1254CELESTINO GONZALEZ BAUTISTAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:35:0239413613.6 km/h
1154FERNANDO JAVIER GARCIA GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:35:0239514813.6 km/h
335JAVIER CUADRA ORTEGAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:35:0339613713.6 km/h
1328FRANCISCO MARIN ALCAIDEINDEPENDIENTEELITE MASC7:35:053973613.6 km/h
1325ANTONIO JIMENEZ GARCIAPEÑA CICLISTA DE MONTEMAYORELITE MASC7:35:063983713.6 km/h
390LAZARO HERRERA GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:35:313993413.6 km/h
715JAVIER GILABERT FAJARDOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:36:3540013813.5 km/h
193FRANCISCO JIMENEZ TORRESDESCENSO BTT ALCAUDETE, C.D.MASTER 40 MASC7:36:3740113913.5 km/h
690FRANCISCO HENARES MUÑOZDE MONTAÑA LA RALENGA, B.C.MASTER 30 MASC7:37:2540214913.5 km/h
1083CARLOS CAMARA ORTEGAINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:37:374033513.5 km/h
1151JOSE SERRANO JIMENEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:37:4140414013.5 km/h
1157JUAKI CRIADO LOPEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:38:094053613.5 km/h
411JESUS AGUILERA PEREZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:39:4340615013.4 km/h
1055JUAN LUIS TORRIJOS TORRESINDEPENDIENTESUB23 MASC7:40:024071213.4 km/h
1119MIGUEL ANGEL CANTUDO FRANCOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:41:0440815113.4 km/h
610PEDRO DAVID BARRIOS CORDOBAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:42:4940915213.4 km/h
1063MIGUEL SANCHEZ MARTINEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:43:044103713.3 km/h
1336JOSE MANUEL BRAVO GALLARDOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:44:1741115313.3 km/h
1359MARCOS CABRERA PEREZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:44:1741215413.3 km/h
1382MIGUEL ANGEL PEREZ RODRIGUEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:44:3141315513.3 km/h
1218EUGENIO DAVID SANCHEZ QUINTANAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:45:1841414113.3 km/h
327ENRIQUE ATIENZA MOLINAINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:45:234153813.3 km/h
617ANGEL NARANJO ARANDAEL ABROJO DE BOLAÑOS CLUB CICLMASTER 50 MASC7:45:584163913.3 km/h
383EDUARDO GARCIA PRADASINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:45:584174013.3 km/h
1115JOSE LUIS ORTEGA ROMEROINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:46:4841815613.2 km/h
1164ALBERTO GOMEZ PASTORINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:46:4941914213.2 km/h
619JOSE DAVID ROLDAN ZAFRAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:47:2042015713.2 km/h
1070MARCOS MUÑOZ FERNANDEZINDEPENDIENTEELITE MASC7:47:374213813.2 km/h
403JUAN ROMERO DE AVILA DIAZ-CANOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:48:274224113.2 km/h
405JOSE ANTONIO DE TORO ALDARIAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:48:4442314313.2 km/h
301EUGENIO ALDARIA GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:48:4442414413.2 km/h
1246VICTORIANO DELGADO ROMÁNINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:49:1342514513.2 km/h
317JUAN JOSE TROYA COBOINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC7:49:15426813.2 km/h
1225MIGUEL ANGEL GALINDO PEREZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:49:1942715813.2 km/h
642ANTONIO CARPIO PAMOSDE CICLISMO BICIMARKET, C.ELITE MASC7:49:224283913.2 km/h
1078ENRIQUE JESUS ATIENZA ALVAREZINDEPENDIENTEELITE MASC7:49:234294013.2 km/h
384JOSE LUIS VARGAS UREÑAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:50:0443015913.1 km/h
626JOSE DAVID TORRES GALLEGOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:51:4043116013.1 km/h
1004ALFONSO ANDREU RUEDAINDEPENDIENTEJUNIOR MASC7:52:09432913.1 km/h
621ELEUTERIO ARTES RODRIGUEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:52:104334213.1 km/h
1062ANDRES MOLINA SANTIAGOINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC7:52:12434913.1 km/h
629FRANCISCO FERNANDEZ CARCELENPERBIKE GRUAS PACO, C.C.MASTER 40 MASC7:52:2843514613.1 km/h
692LEO OSUNA JIMENEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:52:4143614713.1 km/h
23FRANCISCO JESUS CARMONA COBOARJONILLA, C.C.CICLOTURISTAS7:52:524371113.1 km/h
26ALVARO OJEDA SACALUGAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:52:5243816113.1 km/h
1073JOSE CARLOS GALASO SANCHEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:52:5543916213.1 km/h
639MARIO PEREZ BALLESTEROSINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:53:584404313.0 km/h
1044RAFAEL LOPEZ CONCHILLOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:54:3144114813.0 km/h
633MARIO JAVIER MONTES GONZALEZ MTBCABRA, C.D.MASTER 50 MASC7:55:224424413.0 km/h
321RAFAEL IBAÑEZ LOPEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:55:494434513.0 km/h
601JUAN CARLOS ZAPATA MANTASINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:56:2644414913.0 km/h
680PEDRO FERNANDEZ MESAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:56:4044516313.0 km/h
1161MANUEL DAVID CHAMORRO BONILLAINDEPENDIENTEJUNIOR MASC7:56:474461013.0 km/h
1294JUAN JESUS JALAO DIAZ INDEPENDIENTECICLOTURISTAS7:56:554471213.0 km/h
1251ALEJANDRO GOMEZ RIOSSUPER BIKE CONCEPTS TEAM SILVEMASTER 30 MASC7:56:5644816413.0 km/h
1373ALFREDO LUCENA PEREZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC7:57:374494612.9 km/h
328FRANCISCO ANTONIO JIMENEZ RUFIANMTB LA PEÑA, C.D.MASTER 40 MASC7:58:0745015012.9 km/h
389ISMAEL MARTIN DE LARAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:58:0845115112.9 km/h
1034JOSE ANTONIO RODRIGUEZ GARCIAGALLIPATOS DE PARAPANDA, C.C.MASTER 30 MASC7:58:1145216512.9 km/h
1221ALFONSO PORCEL MOLLEJA INDEPENDIENTEMASTER 40 MASC7:58:4145315212.9 km/h
354FRANCISCO JAVIER MAESTRA SANCHEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC7:59:5445416612.9 km/h
656LUIS CARLOS GAMEZ AGUILARINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:00:0445515312.9 km/h
653ANTONIO JOSE PONCE PONCEINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:00:2745615412.9 km/h
1277ROQUE JAVIER ESCUDERO NAHARROINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:00:2745716712.9 km/h
698JACINTO PARRA MILLAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:01:4145816812.8 km/h
638RAMON SANCHEZ LEONINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:01:5145915512.8 km/h
637JOSE LUIS CAMPAÑA CANOMTBCABRA, C.D.MASTER 50 MASC8:02:344604712.8 km/h
1013FRANCISCO JOSE HERVAS BOTIASINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:03:2146115612.8 km/h
1027JOSE PEREZ MORENOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:04:0846216912.8 km/h
388SALVADOR RUIZ MORENOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:05:364634812.7 km/h
1268MIGUEL ANGEL CAPITAN CARREÑOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:09:284644912.6 km/h
1022FRANCISCO RODRIGUEZ GONZALEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:09:4446515712.6 km/h
334JUAN FRANCISCO VILCHEZ LOPEZINDEPENDIENTESUB23 MASC8:09:514661312.6 km/h
348ANTONIO JESUS ROMERO LOPEZCICLISMO DE DOÑA MENCIA, C.D.CICLOTURISTAS8:13:534671312.5 km/h
1347GLORIA DIAZ FUENTESRUNBAIK, C.D.MASTER 40 FEM8:14:06468212.5 km/h
699RAUL EXTREMERA JIMENEZINDEPENDIENTEELITE MASC8:14:064694112.5 km/h
1141LUIS VALDERAS MOLINAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:14:4847017012.5 km/h
1193JULIO ALBERTO MOZOS GARCIAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:14:4847117112.5 km/h
659JUAN ANTONIO PRIETO RAMIREZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:14:4847215812.5 km/h
1238RAFAEL VILLALBA PALOMINOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:14:4947315912.5 km/h
1028JOSE GOMEZ ARROYOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:16:464745012.4 km/h
1112AGUSTIN ROMERO CUADRAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:17:1147516012.4 km/h
1046MIGUEL ANGEL ALMAZAN PULGARINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:17:3347616112.4 km/h
1111JUAN MARTIN-ROMO DURANMOTO 5 CCCICLOTURISTAS8:19:074771412.4 km/h
1340FRANCISCO JAVIER CANO CANOINDEPENDIENTEELITE MASC8:19:134784212.4 km/h
1167MIGUEL ANGEL ESPINOSA DEL SALTOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:19:2847917212.4 km/h
600IGNACIO TROYANO TRIVIÑOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:19:464805112.4 km/h
1105ANTONIO JOSE CUENCA SANCHEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:20:044815212.4 km/h
676FRANCISCO RAMON COLLADOS RECHECASTILLA LA MANCHA EN BICIMASTER 60 MASC8:20:264821012.3 km/h
1297MARCOS GARCIA MONTESINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:20:5148316212.3 km/h
1024RAMON LOPEZ SANZCCHIDROPRESION 24HMASTER 30 MASC8:20:5248417312.3 km/h
1023JACOBO ARENAS POZOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:20:5248517412.3 km/h
666JUAN CABALLERO LUCENAEGABRO AVENTURAS, C.D.MASTER 50 MASC8:20:564865312.3 km/h
661JUAN ALONSO TORRES GARCIAINDEPENDIENTECICLOTURISTAS8:21:034871512.3 km/h
1169LUIS PEREZ SILVAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:21:3048816312.3 km/h
1170FELICIANO GARCIA PULIDOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:21:314895412.3 km/h
1160CASIMIRO GARRIDO MORALESINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:21:4449016412.3 km/h
1146RAFAEL CARRASCOSA TORRESINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:22:0849117512.3 km/h
1145JERONIMO GONZALEZ JIMENEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:22:0849217612.3 km/h
1143LUIS ALBERTO NAVARRO BECERRAINDEPENDIENTEELITE MASC8:22:084934312.3 km/h
675JUAN ANTONIO GARCIA RUIZDR. BIKE GRANADA, C.D.MASTER 50 MASC8:22:334945512.3 km/h
1052ALBERTO CARRILLO JIMENEZINDEPENDIENTEELITE MASC8:23:084954412.3 km/h
1385LUIS ALBERTO RUBIO CARBALLOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:23:0849617712.3 km/h
1187FRANCISCO LUIS FERNANDEZ GEAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:24:3349717812.2 km/h
1153JUAN NAVARRO CRESPOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:24:3349816512.2 km/h
1195JORGE ALBANCHEZ ALVAREZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:24:3349916612.2 km/h
1191JONATHAN GONZALEZ MARTININDEPENDIENTEELITE MASC8:24:345004512.2 km/h
655JESUS MANUEL EXPOSITO LLAVESBIKE AROUND, C.C.MASTER 40 MASC8:24:4750116712.2 km/h
1090DWAYNE PETER IGNACIOMANILVA, C.C.MASTER 30 MASC8:24:4750217912.2 km/h
368DOMINGO MOREAU MARTINEZA JIERRO! - SCIROCCOBIKEMASTER 30 MASC8:24:4750318012.2 km/h
663RUBEN ALMENARA OJEDAMTB MALENDROS, C.MASTER 30 MASC8:25:4550418112.2 km/h
1124INMACULADA LOPEZ VARGASFEMENINO LA AMATISTA, C.C.MASTER 30 FEM8:25:52505312.2 km/h
647MARCOS ANTONIO LOPEZ GOMEZDE MONTAÑA LA RALENGA, B.C.MASTER 40 MASC8:26:3650616812.2 km/h
1381ANTONIO CONTRERAS GARRIDOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:27:5850718212.2 km/h
1021MARIO TORRES TORRESINDEPENDIENTEELITE MASC8:33:555084612.0 km/h
1102JUAN DE LA CRUZ PAEZ VERAINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC8:34:285091112.0 km/h
1315RAFAEL VELEZ JORRETOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:35:045105612.0 km/h
1350JOSE MIAR ALVAREZ PALOMOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:35:0551116912.0 km/h
1286JOSE MANUEL MORENO ROSARIOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:35:42512112.0 km/h
1292HECTOR ENRIQUE CASTAÑEDA ESTUPIÑANINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:35:4251318312.0 km/h
1156JUAN JESUS FARFAN LEIVAINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:36:365145712.0 km/h
1020FRANCISCO JESUS NIETO PALOMINOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:39:5251517011.9 km/h
1053SALVADOR GARRIDO MESAALBAL, PCCICLOTURISTAS8:39:525161611.9 km/h
1224ANGEL REYES ZARCER NIETOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:40:015175811.9 km/h
1304JUAN JULIAN SAIZ MONTALVOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC8:40:515185911.9 km/h
1302PEDRO MARISCAL POLOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:40:5151918411.9 km/h
605FRANCISCO ALFONSO GARCIA MARTINEZMTB LA PEÑA, C.D.MASTER 50 MASC8:42:405206011.8 km/h
358RUBEN ALMANSA GOMEZINDEPENDIENTESUB23 MASC8:42:585211411.8 km/h
1280SERGIO MORALES JIMENEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:44:0052218511.8 km/h
1275FRANCISCO FERNANDEZ LOPEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:44:0052317111.8 km/h
341JUAN LOPEZ GOMEZPEÑA CICLISTA SAN BARTOLOMEMASTER 60 MASC8:44:015241211.8 km/h
1354JUAN DE DIOS FERNANDEZ SOTOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:44:5052517211.8 km/h
1264ANTONIO GONZALEZ NARANJOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:45:3852617311.8 km/h
1266ENRIQUE ANAYA CACERESINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:45:4052717411.8 km/h
1142JESUS PADILLA BORJAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:45:4952818611.8 km/h
1026FRANCISCA MARTINEZ. MARTINEZINDEPENDIENTEMASTER 40 FEM8:49:07529311.7 km/h
623BARTOLOME ARCAS GAMEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:52:3953018711.6 km/h
625LORENZO TRIBALDOS FERNANDEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:52:4053117511.6 km/h
1084CARLOS ANGUITA RODRIGUEZINDEPENDIENTEELITE MASC8:52:435324711.6 km/h
1074ANTONIO CAMPOS NAVASINDEPENDIENTEELITE MASC8:52:445334811.6 km/h
1082CRISTIAN ARRABAL LOPEZINDEPENDIENTEELITE MASC8:52:445344911.6 km/h
1324JORGE GAMEZ MAGDALENOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:52:4553517611.6 km/h
1299JESUS RODERO RUIZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:56:0253618811.5 km/h
620ANTONIO MARTINEZ GOMEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:57:4053717711.5 km/h
673IVAN GUTIERREZ ARANDAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:58:1553817811.5 km/h
1186JOSEPE PANCORBO MARQUEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:58:2953917911.5 km/h
1185FERNANDO ORTAS PEREZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC8:58:3054018011.5 km/h
1045ALEJANDRO GALVEZ GONZALEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC8:58:3454118911.5 km/h
1260JAVIER DUPERON FERNANDEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:00:3254218111.4 km/h
1306JOSE VICENTE AYLLON GOMEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC9:01:425436111.4 km/h
1206MIGUEL CASTRO AREALESINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC9:02:3454419011.4 km/h
650ANTONIO MANUEL GARCIA MARTININDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:02:3454518211.4 km/h
641JESUS MUÑOZ NIETOINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC9:04:0054619111.4 km/h
347DAVID LOPEZ VARGASINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC9:07:1254719211.3 km/h
678FRANCISCO JIMENEZ MARININDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:07:3754818311.3 km/h
671LUCAS FARRĖ JIMENEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:08:0954918411.3 km/h
1199FRANCISCO JESUS BERRAL TORRESINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:08:0955018511.3 km/h
1200FRANCISCO JOSE MIGUELES RUIZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC9:08:0955119311.3 km/h
686VICENTE RAMIRO TORRESINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC9:08:255521311.3 km/h
1230ANTONIO VARGAS ALVAREZINDEPENDIENTECICLOTURISTAS9:11:175531711.2 km/h
1226JOSE JUAN DOBLAS CAÑETEINDEPENDIENTECICLOTURISTAS9:11:185541811.2 km/h
644JOSE ANTONIO MARQUEZ SAEZDAIMIEL CLUB CICLISTAMASTER 50 MASC9:11:245556211.2 km/h
697JORGE LOPEZ PEÑAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC9:20:2855619411.0 km/h
651ANTONIO ARCE LLAMASINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:20:3055718611.0 km/h
1273SERGIO LOPEZ ESCORIZAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:22:3555818711.0 km/h
606CARLOS MARTIN GAMEZINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC9:22:3555919511.0 km/h
683MARIA DEL CARMEN BAUTISTA VILLARTOSIRIA, C.C.MASTER 30 FEM9:24:48560410.9 km/h
684JOSE CARLOS BRACERO CASTELLANOINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC9:24:495616310.9 km/h
1256ARCADIO ESPADAS CABEZASINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:24:5356218810.9 km/h
670MANUEL JAVIER HERNANDEZ SOLISINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:25:0056318910.9 km/h
628DANIEL RODRIGUEZ MAYAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:25:0056419010.9 km/h
1019AGUSTIN GARRIDO VELASCOINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:27:1556519110.9 km/h
406LUIS SERRANO GIRALDEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:27:1856619210.9 km/h
1322ALFREDO BRAVO SANTOSINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:27:3356719310.9 km/h
667COLIN HEFFELLINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC9:28:325681410.9 km/h
1138ANTONIO MOLINA SOLANAINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:29:2956919410.9 km/h
1152RAFAEL VILLEN MOLINAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC9:33:2657019610.8 km/h
669JOSE SANCHEZ CASTROINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC9:33:265716410.8 km/h
701JUAN MANUEL HERENA ARANDAINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC9:38:115726510.7 km/h
602FRANCISCO JOSE NAVARRO LORASEVEN BIKES, C.D.MASTER 40 MASC9:38:1357319510.7 km/h
29ARITZ LLINARES NANCLARESREBONZA SOCIEDAD CICLISTACICLOTURISTAS9:39:055741910.7 km/h
618MARIA PILAR ARREAZA NAVARROINDEPENDIENTEMASTER 40 FEM9:39:13575410.7 km/h
640CRISANTO ALMANSA NARANJOEL ABROJO DE BOLAÑOS CLUB CICLMASTER 50 MASC9:39:135766610.7 km/h
1188JUAN PE GARCIA SEGURAINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC9:40:1857719710.6 km/h
1080ANTONIO ORTIZ HERNANDEZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC9:40:205786710.6 km/h
1314GABRIEL ANGEL SANCHEZ JIMENEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:40:3257919610.6 km/h
1271JESUS FERNANDEZ MARTINGALANMATIC TEAM, C.D.MASTER 40 MASC9:45:4258019710.6 km/h
1232DIEGO SANCHEZ FUENTESINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:47:2158119810.5 km/h
1235FRANCISCO JAVIER GONZALEZ DURANINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC9:51:155826810.5 km/h
1358MANUEL ORTEGA CONTRERASINDEPENDIENTEMASTER 30 MASC9:51:3758319810.4 km/h
1357JOAQUIN DE LA TORRE VILLAVERDEINDEPENDIENTEELITE MASC9:51:405845010.4 km/h
1031JOSE HERVAS MUÑOZINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC9:52:125856910.4 km/h
1038ANGEL MALDONADO ARANDAINDEPENDIENTEMASTER 60 MASC9:53:465861510.4 km/h
1104ANDRES RUS TELLEZINDEPENDIENTEMASTER 40 MASC9:56:5158719910.4 km/h
1255JAVIER PRIETO JIMENEZINDEPENDIENTECICLOTURISTAS9:58:425882010.3 km/h
688PEDRO ANTONIO SILES MOLINAINDEPENDIENTEELITE MASC9:59:025895110.3 km/h
645GUIDO BALBAS LAZAROINDEPENDIENTEMASTER 50 MASC10:05:175907010.2 km/h

Ganadores por categorías:

ELITE

1 º BELTRAN MARTINEZ, MANUEL 04:25:43 TRIKI BELTRAN C.D.
2 º CARRASCO GAMIZ, JOSE LUIS 04:25:43 SPORT BIKE, C.D.
3 º LEON SANCHEZ, ANTONIO JESUS 04:35:33 COTEXA ON BIKE TEAM

ELITE FEM.

1 º VALENZUELA AGUILERA, MERCEDES MARIA 06:56:39 INDEPENDIENTE
2 º MEDINA MONTAÑES, NAZARET 07:25:35 INDEPENDIENTE

JUNIOR

1 º BORJA ROMERO, JOSE RAMON 05:03:05 FENAVIN – TURISMO CIUDAD REAL
2 º MERCADO LOPEZ, ALEJANDRO 05:18:57 C.MANCHEGA
3 º ARANDA MOLINA, MANUEL 05:19:54 RINCON DENTAL BIKESTORE

MASTER 30

1 º CABRERA MUÑOZ, DANIEL 04:31:43 FS BIKE, C.D.
2 º RUIZ GONZALEZ, JOSE JAVIER 04:35:36 COTEXA ON BIKE TEAM
3 º MARTINEZ LOPEZ, JUAN MANUEL 04:38:45 FS BIKE, C.D.

MASTER 30 FEM.

2 º RUEDA CASTILLO, LIDIA 07:21:02 BERICLOX-BIKE, C.D.
3 º LOPEZ VARGAS, INMACULADA 08:25:53 FEMENINO LA AMATISTA, C.C.

MASTER 40

1 º MOLLEJA SANCHEZ, ALFONSO 04:35:34 COTEXA ON BIKE TEAM
2 º BOLIVAR NAVERO, JUAN MANUEL 04:41:36 BEWOR, C.D.
3 º ORDOÑEZ GARCIA, RAFAEL 04:45:01 HISPAMIEL KANINABIKES ANDUJAR

MASTER 40 FEM.

1 º VALENZUELA SERRANO, MARIA TERESA 07:18:13 SEMAR, C.C.
2 º DIAZ FUENTES, GLORIA 08:14:07 RUNBAIK, C.D.
3 º MARTINEZ. MARTINEZ, FRANCISCA 08:49:09 ANDALUZA

MASTER 50

1 º HURTADO LEON, JOSE 05:11:21 DE TORREPEROGIL, C.CICLOT.
2 º PEREZ SANCHEZ, FRANCISCO 05:13:01 LAGUNA BIKE, C.D.
3 º ORTEGA GARCIA-MUÑOZ, RUPER 05:26:03 C.MANCHEGA

MASTER 60

1 º SEGURA MOLINA, ANTONIO 05:55:06 OGIJARES, C.D.C.
2 º LOPEZ REDONDO , FRANCISCO 06:07:41 MIRANDA BIKE, C.C.
3 º CEBALLOS GALLARDO, FRANCISCO 06:14:12 ANDALUZA

PAREJA MASCULINA

1 º MORALES – JIMENEZ, PAREJA 05:09:23 INDEPENDIENTE
2 º CHINCHILLA – POSADAS, PAREJA 05:13:42 INDEPENDIENTE
3 º PEREZ – SERRANO, PAREJA 05:23:05 INDEPENDIENTE

PAREJA MIXTA

1 º LEIVA – GARCIA, PAREJA 06:08:18 INDEPENDIENTE
2 º PEREZ – GARCIA, PAREJA 07:30:25 INDEPENDIENTE